Не выплатили заработную плату

Помогите, пожалуйста. Работодатель не выплачивает зарплату коллективу рабочих из 12-15 человек. Часть были устроены неофициально, без договора. Часть официально.

Что можно сделать, куда жаловаться?

Спасибо

, Александр, г. Санкт-Петербург
Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Александр, здравствуйте.

То, что Вам не выплачивают «зарплату» это безусловно нарушение… Вы работайте/ оказываете услуги, следовательно должны получать денежное вознаграждение! Те, кто оформлены официально, могут попробовать обратиться в Гос.инспекцию труда (ГИТ), а если Вы хотите пожаловаться всем коллективом (и не трудоустроенные) то кроме ГИТ, Вам необходимо обратиться и в Прокуратуру. Поскольку ГИТ не полномочна выяснять факт работы Вами на данном предприятии.

Желаю удачи.

Андрей Теплов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Пишите коллективное заявление в прокуратуру описывайте всё детально, указывайте наименование и полные реквизиты в компании, все адреса телефоны (в конце: в связи с вышеизложенным Просим Вас: принять меры и разобраться в ситуации (например)), т.к. часть без трудовых договоров в государственной инспекции по труду (по месту нахождения работодателя) без трудового договора и решения суда о признании трудовых отношений могут не принять, хотя если обратитесь и туда в письменном виде, Вам в любом случае дадут ответ в течении 30 дней.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Александр!

Согласно статье 136 Трудового кодекса, заработная плата должна выплачиваться не реже, чем раз в две недели, в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором и трудовым договором. Если руководители компаний отказываются от своевременной выплаты, им грозит как минимум административная и как максимум уголовная ответственность (статья 419 ТК РФ).

В случае задержки зарплаты на срок, превышающий 15 суток, сотрудник имеет право приостановить работу до того момента, пока не будут выплачены деньги. Уведомить работодателя о своём решении надо обязательно в письменной форме.

Обратитесь с жалобой в Трудовую инспекцию, в прокуратуру а так же в суд.

Окажем помощь в составлении жалобы, заявления.