Мне 17 лет и мои родители не отпускают в другой город учиться. Правомерно ли ее заявление?

Добрый день! Мне 17 лет и я только что закончила школу. В семье у меня очень плохие отношения. Я собираюсь поступать в другой город (Москву) и жить в семье моего парня( с его мамой папой и снстрой). Моя масса заявила мне что никуда меня не пустит и что если я поеду одна, подаст в розыск потому что я несовершеннолетняя . Правомерно ли её заявление? Что я могу сделать чтобы она не подавала в розыск? Может какое-то заявление написать в полицию?

, Валентина, г. Москва
Александр Умеров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

В соответствии с Российским законодательством, полная дееспособность наступает с 18 лет, до указного возраста Вы находитесь под опекой своих родителей. А в соответствии со ст. 44 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами.

Есть один вариант, добиться эмансипации через суд, и вы сможете уехать, но после этого Ваши отношения с семьей будут испорченны. Я Вам этого не советую.

С уважением

Александр У