Здравствуйте. Я являюсь работающим инвалидом

Я инвалид 1 группы 3 степени. Работаю учителем в сельской школе. Могут ли меня уволить с работы ссылаясь на 3 степень ограничения способности к труду? Спасибо.

, Расул, г. Махачкала
Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! К сожалению это так. Но здесь не малое значение имеет ИПР.

Так как Вам установлена 3 степень ограничения, то дальнейшие действия работодателя будут зависеть от информации, указанной в ИПР (индивидуальной программе реабилитации).

1. Работнику-инвалиду противопоказано осуществлять любую трудовую деятельность. В данном случае работодатель расторгает трудовой договор с таким работником по п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ.
2. Работник-инвалид может работать, но только с помощью других лиц. В таком случае работодателю следует действовать в соответствии с рекомендациями в ИПР (например, переход на надомный труд и др.).

Расул
Клиент, г. Махачкала

Спасибо. Помогите пожалуйста еще с одним вопросом. Я перенес полиомиелит в 2 года. И с тех пор передвигаюсь только на костылях. У меня двое детей. Но моя пенсия не увеличилась. В пенсионном фонде сказали, что это связано с тем, что у меня пенсия детская, а в этом случае хоть даже если дети записаны на меня, но надбавка к пенсии не предусмотрена. Так ли это?