Пинсионный фонд

здравствуйте!пенсионный фон подал в суд.что я им не доплатил. могу ли я ездить по россии после суда?

, сергей, г. Новосибирск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По России запреты не накладывают

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Судебные приставы ограничивают должнику выезд только за пределы Российской Федерации согласно статье 67 ФЗ «Об исполнительном производстве».

На территории России можете передвигаться независимо от наличия долга.

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации 1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.
2. Судебный пристав-исполнитель вправе также вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации по заявлению взыскателя в случае, предусмотренном частью 2 статьи 30 настоящего Федерального закона, если предъявленный взыскателем к исполнению исполнительный документ выдан на основании судебного акта или является судебным актом.
3. Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.
4. Если исполнительный документ, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительный документ неимущественного характера выданы не на основании судебного акта или не являются судебным актом, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.
Екатерина Кижаткина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. В соответствии с законом об исполнительном производстве на Ваше имущество, в том числе и денежные средства судебный пристав исполнитель имеет право наложить арест. Также судебный пристав по своей инициативе либо по заявлению взыскателя имеет право вынести постановление о временном ограничении на выезд за пределы Российской Федерации на шесть месяцев, если сумма долга свыше 10.000 рублей. На территории РФ Ваша свобода передвижения не может быть ограничена .