Невыплата выходного пособия

добрый вечер, уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, 25 февраля была уволена в связи с ликвидацией предприятия. В мае была вновь трудоустроена. За март выплата выходного пособия была произведена, а за апрель до настоящего времени нет. Заявление на выплату денежных средств с середины мая находится у конкурсного управляющего, обещает произвести расчет в начале июля, на сколько это закономерно и возможно ли взыскать с компании компенсацию за несвоевременность и просрочку произведения выплаты?

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Возможно взыскать компенсацию, согласно статьи 236 ТК РФ:

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

С Уважением, Надежда.