В Детском саду установили Домофон

Доброго времени суток! Помогите, пожалуйста, разобраться! В Д/у установили дверь с домофоном, но еще не подключили, так как всех родителей обязывают приобрести чип-ключ за 100 руб., в противном случае, если родитель не оплатит 100 руб. (а кому то надо и более чипов) дверь будет закрыта, и он в сад не попадет. При этом, об установке никто не предупреждал, подписи не собирал у родителей, что дают согласие или отказ, к тому же цена за чип, считаю, завышена. Чем ключ к домофону в д/у отличается от ключа к домофону в подъезде жилого дома, где цена 30 руб. за чип? Вопрос в следующем, на сколько правомерна администрация д/у? Должна ли она была собрать подписи с родителей о согласии либо отказе установки домофона? Обязана ли обеспечить одним бесплатным ключом (из расчета на ребенка), как это делается при установке домофона в подъезде жилого дома? Должна ли дверь с домофоном быть открыта в определенные часы, когда идет поток родителей с детьми по утрам и вечерам? Имеет ли право администрация д/у не пустить родителей без ключа? Что нам делать, как поступить? Заранее благодарна за ответ! С уважением, Елена Баранова!

, Елена Баранова, г. Ангарск
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

В данном случае речь идет прежде всего о безопасности детей, и установка домофонов это не так уж и плоха как вы описываете. Законодательно данный вопрос не регулируется. В части сбора подписей, я так понимаю установку производили не за счет родителей, а ключи решили сделать за ваш счет, т.к. в комплекте к домофону нет такого количества ключей.   Если вы не согласны, пожалуйтесь в РОНО, но в данном случае конфликта не вижу, не раздувайте его на пустом месте. Возьмите ключ у кого-нибудь из родителей и сделайте его самостоятельно за ту цену, которую вы найдете.