Как быть если соседи сверху затопили, найти их невозможно, они там не живут, квартира пустует, воды нет 5 дней

Прошу Вашей помощи. В подъезде в квартире на 7 этаже, где никто не прописан, никто не проживает, кто собственник не известно, прорвало водопроводную трубу. В итоге воду отключили по стояку, и мы 5 дней живем без холодной воды. УЖК не предпринимает никаких действий, собственника они найти не могут, так его никто никогда не видел. На вопрос как же жильцам и сколько жить без воды разводят руками и говорят, что они без собственника ничего не могут сделать. Какие есть законодательные документы по этому вопросу. Юрист в УЖК в открытую издевается на жильцами, и говорит ищите сами, по своим связям. А сколько нас не волнует.

, Наталья, г. Оренбург
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Наталья.

Ситуация у вас конечно не радостная. На мой взгляд, к сожалению, быстрому решению не подлежит.

Конституция РФ определяет, что жилище не прикосновенно и никто не может вторгаться в жилище без согласия собственника. Аналогичную норму содержит Жилищный Кодекс РФ.

Узнать ФИО собственника проблем не составляет — можно заказать выписку из ЕГРП в Росреестре в отношении квартиры, она правда на 6 день выдается. Но можно заказать такую выписку онлайн — если у вас есть возможность, это гораздо быстрее. Многие ресурсы в интернете предоставляют такие выписки в течении часа.

Но вам кроме имени это ничего не даст. Но с этой выпиской можно обратиться в полицию с просьбой отыскать собственника квартиры по его прописке.
Я понимаю, что это долго. Займет даже не неделю. Но это законный вариант.

Незаконный вариант — взлом двери, перекрытие труб в квартире, самостоятельное заделывание течи (т.к. УК однозначно не согласится на такое). При осуществлении этих действий нужно обязательно привлекать свидетелей с других квартир, причем таких, которые согласны подтвердить мотивы ваших действий и конкретность действий в случае возможного судебного разбирательства.
Проникновение в жилище — уголовно наказуемое деяние.

Второй способ я бы не рекомендовал. Все риски подобных действий, думаю и так понятны.

Но, первый способ долгий, а учитывая температуру воздуха + 38 и проживание без холодной воды...

С уважением,
Юридическая Фирма
Правового Альянса «Истина»