Невыплата заработной платы

Не могли бы Вы подсказать форму искового заявления о невыплате зарплаты. Я уволился и трудовой договор не заключался, т.к. руководитель постоянно тянул время и не заключил его со мной

, артем, г. Салават
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Артем, здравствуйте!

Что вы подразумеваете под «формой»? Форма письменная, составляется в соответствии со ст. 131, 132 ГПК РФ со ссылкой на ст. 392 ТК РФ.

Так как вы работали неофициально, в исковое заявление вы должны включить также требование об установлении факта трудовых отношений.

артем
Клиент, г. Салават

я имел в виду образец

артем

Артем, ваш иск будет относиться к категории сложных, образцов здесь быть не может, точнее они в интернете наверняка есть, но вам не помогут. Советую либо обратиться к компетентному юристу в области трудовых споров, либо не заниматься этим вообще. В противном случае, только время потратите в суде.

Но если надеетесь найти «образец» — ищите иск об установлении факта трудовых отношений и взыскании долга по з/п

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Я уволился и трудовой договор не заключался,
артем

т.к. не было трудового договора, соответственно подозреваю. что и записи в трудовой книжке не было, т.е. работали вы не официально, следовательно, обращаться в суд не с чем, т.к. для начала необходимо установить факт работы у него, а далее взыскивать з-п

т.к. руководитель постоянно тянул время и не заключил его со мной
артем

Вправе обратиться с жалобой в прокуратуру и трудовую инспекцию, а так же налоговую, по факту незаконного ведения предпринимательской деятельности и нарушения трудового законодательства.

В суд вправе подать иск об установлении факта трудовых отношений, если факт будет услановлен, то далее иск о взыскании з-п

я имел в виду образец
артем

Образцов нет, необходимо составлять конкретно под Вашу ситуацию, вы либо можете обратиться к юрситу очно, либо на данном сайте за помощью в составлении искового заявления

то-есть шансов у меня мало?
артем

шансы есть, но требуется грамотно составленное исковое заявление, а не по шаблону из интернета