Восстановление чека

Здравствуйте! Я покупала кроссовки в прошлом году, они не по моей вине разорвались, обратилась в магазин, мне сказали отвозите на экспертизу, но у меня нет чека! как мне быть?

, Жанна, г. Санкт-Петербург
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Жанна, здравствуйте.

Отсутствие чека или иного документа, подтверждающего Вашу покупку, не является основанием для отказа в проведении экспертизы.

Закон РФ «О защите прав потребителей» предоставляет Вам право требовать от продавца по своему выбору:

замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
соразмерного уменьшения покупной цены;
незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Напишите в письменной форме претензию в двух экземплярах с одним из перечисленных требований. Продавец обязан провести экспертизу на предмет причин появления недостатков кроссовок за свой счёт. Если откажет в удовлетворении одного из Ваших требований, то обращайтесь с аналогичным исковым заявлением в суд.

Сергей Игоревич.