Должны ли компенсировать задержку выплаты расчета при увольнении

Уволился 30 апреля. До сих пор не получил расчет. Обязаны ли оплатить за это время. Трудовая книжка у работодателя, я ее не забирал, приказ об увольнении не подписывал. Обязаны ли оплатить время с 1 мая по 4 июня, т.к расчет не получен?

, наталья, г. Нижний Новгород
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Окончательный расчет при увольнении должны произвести в последний рабочий день (ст.84.1 ТК РФ). Если 30 апреля такой расчет произведен не был, то необходимо обращаться в суд. В силу ст. 394 ТК РФ в случаях увольнения без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения либо незаконного перевода на другую работу суд может по требованию работника вынести решение о взыскании в пользу работника денежной компенсации морального вреда, причиненного ему указанными действиями. Размер этой компенсации определяется судом.

Из Вашего вопроса непонятна причина не получения т/книжки и отказа от постановки росписи в Приказе об увольнении, поэтому полный ответ дать на вопрос дать затруднительно.