Отпуск после отстранения на 2 года от работы

Здравствуйте! подскажите пожалуйста у нас работник находился подследствием и был отстраненен на 2 года от работы,получал госпособие. После оправдательного приговора его восстановили в должности и он вышел на работу, после отработав 1 месяц желает идти в отпуск, скажите он имеет на это право? Спасибо

, Юлия, г. Орск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст. 121 Трудового кодекса РФ,

Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
время фактической работы;
время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;
время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;
период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине;
время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:
время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;
время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста.
В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

Из указанных положений и исходите.

В Вашем случае получается, что период, в течение которого работник не работал, входит в стаж работы, дающий право на отпуск.

Юлия
Клиент, г. Орск

Здравствуйте. А на отпускные выплаты он тоже имеет право? И как их рассчитывать если 2 года зарплату не получал? Спасибо

И отпускные исходя из среднего заработка по статье 139 ТК РФ.