Как заставить работодаля оплачивать совмещение?

Добрый день!

Я работаю санитаркой палатной, имеет ли право мой работодаль заставить выполнять иную работу без доплаты не входящую в мои трудовые обязаности?

Уточнение от клиента

Заставляют совмещать баньщицой в моё рабочее время!

, Якунина Елена Андреевна, г. Москва
Марина Лаптева
Юрист

Добрый день, Елена Андреевна!

• Поручить вам дополнительную работу работодатель имеет право только с вашего согласия. Вы вправе не соглашаться на выполнениедополнительной работы. • Соглашаясь на выполнение дополнительной работы, Вам необходимо получить документ, в котором были бы определены, -, содержание и объем дополнительной работы, размер доплаты за ее выполнение.• Вы в любой момент вправе отказаться от продолжения выполнения дополнительной работы, предупредив работодателя в письменнойформе не позднее, чем за три рабочих дня.

В соответствии со ст. 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (ст. 151 ТК).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ.
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем, а также РАЗМЕР ДОПЛАТЫ устанавливаются работодателем с письменного согласия работника. Обратите внимание, что размер доплаты за выполнение дополнительной работы в законодательстве не установлен, а это значит, что если такое условие в письменной форме с работодателем не согласовано, то оплату за выполнение дополнительной работы взыскать бывает практически невозможно.