Что делать если нет возможности платить займ?

Здравствуйте. У меня три микрозайма, и по ним есть задолженность. Финансово я пока не могу их выплатить т.к маленькая з/п.Мне приходят смс что один долг передан в коллекторскую службу, и они готовят выезд на мое место регистрации. Могу ли я подать на них в суд чтобы не начислялись проценты и что делать в случаи с коллекторами?

, Ирина Визнер, с. Курья
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Ирина!

1. Обратитесь в организации микрозаймов, которые ещё не передали долги в коллекторскую службу, с письменными заявлениями о реструктуризации задолженности в связи с тяжелым материальным положением.

2. Обратитесь в организацию микрозаймов, которая передала долг в коллекторскую службу с заявлением об отзыве своего согласия на обработку персональных данных.

3. Когда будет известно, что за коллекторская служба, в которую передан Ваш долг, потребуйте с них письменный договор цессии, заключенный их службой с организацией микрозаймов, которая предала им Ваш долг и требуйте с них действовать только в соответствии с законом и только в судебном порядке (деятельность коллекторов ничем не регламентирована, поэтому могут что-то требовать только в судебном порядке и только по договору цессии, а в случае положительного решения суда только через судебных приставов). И уведомьте этих коллекторов о том, что если не будут действовать в рамках закона, то обратитесь в полицию. Если Ваше уведомление действовать в рамках закона будет проигнорировано коллекторами, то обязательно обратитесь в полицию на данную коллекторскую службу с заявлением о вымогательстве (ст. 163 УК РФ), самоуправстве (ст. 330 УК РФ).