Кредит не сможет выплатить

У дочери просроченный кредит, платить точно не сможет, она беременна родит через месяц. До родов не работала, имущества нет, счетов нет. как поступит с ней банк. Можно ли оформить банкротсво физического лица?

, Наталья, г. Екатеринбург
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Наталья, здравствуйте,

Банк будет предпринимать попытки взыскать задолженность. Обратится в суд, получит исполнительный лист. Но, если у должника ничего нет, то и взыскать с него, соответственно, нечего.

Если сумма долга превышает 500 000 руб., то можно подать заявление о признании банкротом. Единственно, сейчас рассматривается вопрос о переносе сроков вступления закона в силу с 01.07.2015 на 01.10.2015. И, если поправки будут приняты, вместо районных судов банкротством физ. лиц будут заниматься арбитражные суды.