Компенсация отпуска

Здраствйте, у меня такой вопрос. Я устроился на работу 23.06.2014 года в компанию ХХХ 30.06.2015 увольняюсь по собственному желанию. 1 раз был в учебном отпуске с сохронением среднего зароботка в 2014 году, основной отпуск не брал. Компенсируют ли мне за неиспользованый отпуск? если можно по подробнее. Заранее спасибо

, Дмитрий, г. Оренбург
Марина Лаптева
Юрист

Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении рассчитывается исходя из среднего заработка работника (ст. 114 и ч. 4 ст. 139 ТК РФ). Порядок его расчета установлен в Положении об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденном постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 (далее — Положение о среднем заработке).

По общему правилу расчетным периодом для исчисления суммы компенсации за неиспользованный отпуск являются последние 12 месяцев, предшествующих месяцу, в котором сотрудник увольняется (абз. 2 п. 2 Положения о среднем заработке).

Период, когда работник получал средний заработок в соответствии с законодательством (учебный отпуск); а также начисленную за это время сумму нужно исключить из расчетного, (п. 5 Положения о среднем заработке):

При расчете компенсации за неиспользованный отпуск, связанной с увольнением, в частности, учитываются следующие начисления работнику (п. 2 Положения о среднем заработке):
зарплата;
компенсационные выплаты, связанные с режимом работы и условиями труда (доплаты за работу во вредных условиях, в ночное время, выходные и праздничные дни и др.);
выплаты, обусловленные районным регулированием оплаты труда (в виде коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате). Это значит, что в расчет среднего дневного заработка входит районный коэффициент (надбавка), поэтому к рассчитанной сумме компенсации за дни неиспользованного отпуска он повторно не применяется;
надбавки и доплаты к тарифным ставкам (окладам) за профессиональное мастерство, классность, выслугу лет, ученую степень и т. п.
Из общей суммы выплат работнику нужно исключить суммы, перечисленные в пункте 5 Положения о среднем заработке.
Кроме того, при исчислении заработка за расчетный период не учитываются выплаты социального характера и иные выплаты, не относящиеся к оплате труда (например, материальная помощь, оплата стоимости питания, проезда, обучения, коммунальных услуг, отдыха). Об этом говорится в пункте 3 Положения о среднем заработке.

Чтобы рассчитать сумму компенсации за неиспользованный отпуск увольняющемуся работнику, нужно средний дневной заработок умножить на количество календарных дней неиспользованного отпуска. Это следует из пункта 9 Положения о среднем заработке.

В соответствии с Трудовым кодексом минимальный отпуск за год работы — 28 календарных дней.