Возврат денег работнику при отмене командировки

На 23 июня в Москве запланирован семинар, в связи с чем была направлена в служебную командировку (основание приказ). 16.06 приобрела билет на самолет за свой счет. 17.06 сообщили что семинар не состоится. Я понесла расходы. бухгалтер считает что оснований для возмещения моих расходов нет.

, Светлана, г. Астрахань
Дмитрий Мартасов
Юрист, г. Саранск

Работники направляются в командировки на основании решения

работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места
постоянной работы. Поездка работника, направляемого в командировку по решению
работодателя в обособленное подразделение командирующей организации
(представительство, филиал), находящееся вне места постоянной работы, также
признается командировкой.( п.3). Днем выезда в командировку считается дата
отправления поезда, самолета, автобуса или другого транспортного средства от
места постоянной работы командированного, а днем приезда из командировки — дата
прибытия указанного транспортного средства в место постоянной работы. При
отправлении транспортного средства до 24 часов включительно днем отъезда в
командировку считаются текущие сутки, а с 00 часов и позднее — последующие
сутки.

После издания приказа по компании о направлении работника в

командировку, ему выдаются два документа: служебное задание и командировочное
удостоверение (если командировка в пределах СНГ) (пп. 6, 7 Положения об
особенностях направления работников в служебные командировки, утв.
постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749; далее — Положение).
Выдаются также командировочные — денежный аванс на проезд, проживание и
дополнительные расходы (суточные) (п. 10 Положения). На дату утверждения авансового отчета командировочные
расходы в налоговом учете относятся к прочим расходам, связанным с
производством и (или) реализацией (подп. 12 п. 1 ст. 264, подп. 5 п. 7 ст. 272
НК РФ). Разумеется, если эти расходы обоснованы, документально подтверждены
«первичкой» и направлены на получение дохода (п. 1 ст. 252 НК РФ). Но если
командировка не состоялась, а расходы по ней уже осуществлены, то и такие
расходы можно попытаться признать в налоговом учете. Главное, чтобы все
документы были правильно оформлены.

В вашем случаи, если Вы оплатили за свой счет билет, то работник

не может вернуть всю сумму аванса по командировке в кассу. В авансовом отчете
он должен указать суммы произведенных расходов или штрафа за возврат билета. К
отчету прилагаются билеты или другие подтверждающие расходы документы.Компания
должна издать приказ о компенсации работнику стоимости неиспользованных
билетов, виз, страховок.

Светлана
Клиент, г. Астрахань

данный ответ распространяется на бюджетные организации где нет прибыли?

Данное постановление Правительства РФ распространяется на все разновидности юридических лиц.