Вопрос по отгулам в счет отпуска

Здравствуйте. Осенью 2013 года я брала 2 дня отгула в счет отпуска, при этом отпуск в 2013 и 2014 годах был отгулян полностью по 28 дней. Сейчас я снова собралась в отпуск, но работодатель говорит, что у меня есть два дня с 2013 года, которые нужно отнять от отпуска в этом году, таким образом мой отпуск будет 26 дней. Разве эти два дня не сгорели с позапрошлого года?

, Светлана Токарева, г. Новосибирск
Наина Иванова
Юрист

здравствуйте Светлана!

Если Вы брали дополнительные выходные дни в счет отпуска, то должны были написать соответствующее заявление на основании которого был издан соответствующий приказ. Таким образом при предоставлении Вам ежегодного отпуска за 2013 и за 2014 годы, Вам должны были предоставить либо 26 календарных дней, либо 28, но с учетом того, что из отпуска Вы выходите на 2 дня раньше чем нужно.

Вполне законно со стороны работодателя, если Вы отгуляли и 2 дня и 28 дней отпуска, требовать уменьшения количества календарных дней отпуска в текущем году