Перевоз наличных

Здравствуте! Собираюсь лететь самолётом из Москвы в Минск (Беларусь) с собой надо везти наличными 90 тыс долл в ручной клади для покупки недвижимости, могут ли возникнуть проблемы при прохождении контроля на посадку. Вроде единое таможенное пространство и есть ли вообще ограничения по перевозке наличных средств? Спасибо.

, Анатолий, г. Москва
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Договор о порядке перемещения физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу Таможенного союза от 05.07.2010 не содержит ограничений по сумме наличных денежных средств, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу Таможенного союза (Письмо Минфина России от 19.12.2013 N 03-09-37/55949).
Договор о порядке перемещения физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу Таможенного союза от 05.07.2010 не содержит ограничений по сумме наличных денежных средств, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу Таможенного союза.При этом Договором установлена пороговая сумма для обязательного письменного декларирования ввозимых (вывозимых) физическими лицами наличных денежных средств, а также дорожных чеков в размере, превышающем эквивалент 10 000 долл. США. Такой подход отражает требования Рекомендаций ФАТФ по вопросу перемещения наличных денег и оборотных инструментов.
В соответствии с Соглашением о согласованных принципах валютной политики от 09.12.2010, заключенным между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан и Российской Федерацией, установлено, что Стороны Соглашения обеспечивают свободное перемещение резидентами и нерезидентами государств — участников Соглашения наличных денежных средств и ценных бумаг в документарной форме в пределах единой таможенной территории Таможенного союза. Кроме того, учитывая перенос в ходе формирования Таможенного союза таможенной границы с российско-белорусской и российско-казахстанской государственных границ на внешнюю границу Таможенного союза, не представляется возможным практическое осуществление контроля за перемещением физическими лицами через Государственную границу Российской Федерации с государствами — членами Таможенного союза наличных денежных средств.

Отныне вывозить с «союзной» территории и ввозить в неё можно наличную валюту (дорожные чеки, банковские чеки и т.п.) В ЛЮБОЙ СУММЕ. Наличность и дорожные чеки в эквиваленте до $10 000 включительно письменному декларированию не подлежит.
Если же вы везёте наличности или дорожных чеков больше $10 000, придется заполнить дополнительный формуляр, который называется «Декларация наличных денег и (или) денежных инструментов" в котором указать, в частности <*>:
— источник поступления наличности;
— предполагаемые цели расходования денег;
— маршрут следования и способ перевозки (очень удобно для ограбления).
ВНИМАНИЕ! Независимо от суммы подлежат письменному декларированию банковские чеки, векселя и другие ценные бумаги на предъявителя в которых не указан получатель денег.

Анатолий
Клиент, г. Москва

Извините, запутался, так получается декларировать всё равно что ли?

Если же вы везёте наличности или дорожных чеков больше $10 000, придется заполнить дополнительный формуляр, который называется «Декларация наличных денег и (или) денежных инструментов" в котором указать, в частности <*>:— источник поступления наличности;— предполагаемые цели расходования денег;— маршрут следования и способ перевозки (очень удобно для ограбления).

Роман Васильев
Юрист, г. Москва

в пределах ЕАЭС ничего не требуется

Анатолий
Клиент, г. Москва

Хоть один грамотный юрист есть который правильно понял вопрос! Спасибо.

пожалуйста. всего доброго!