Законны ли алименты,как мне оформить квартиру?

Ситуация для меня не понятная с юридической стороны. С женой нахожусь в браке по сей день, она написала на меня алименты, алименты начали высчитывать через три месяца причем первый вычет был 70% и 30% перевели мене я не понимаю почему так много при этом всем жена продолжает проживать со мной, мы расходились как раз на эти три месяца, но потом сошлись и проживаем вместе, насчет алиментов она отказывается отменять, дело в том что мы проживаем в квартире моей матери , я боюсь что после смерти матери она запросит свою долю в квартире потому что там прописана моя дочь, что мне с этим всем делать? Могу ли я как-то подстраховаться и не остаться без дочери квартиры и с алиментами? С уважением Юрий

, Юрий, г. Пермь
Евгений Стеганцев
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, высчитали 70 процентов ввиду наличия у Вас задолженности по алиментам, отменять или нет алименты это право Вашей супруги. Претендовать на долю в квартире после смерти Вашей мамы, Ваша дочь вряд ли сможет (если конечно Ваша мама не оставит завещание на нее). Так что без квартиры Вы не останетесь в любом случае, что же касается остаться без дочери, то это регулируется уже на уровне Ваших взаимоотношений с супругой.

С уважением, Стеганцев Евгений Олегович.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Юрий!

алименты начали высчитывать через три месяца причем первый вычет был 70% и 30% перевели мене я не понимаю почему так много
Юрий

Как ВЫ сами указали, алименты стали удерживаться через три месяца, а насчитываются они со дня обращения за ними в суд. Поэтому образовалась задолженность. В счёт образовавшейся задолженности и вычли 70% Вашей зарплаты. Как только сумма долга погасится, алименты будут высчитывать в размере, определённом судом (25% на одного ребёнка).

мы проживаем в квартире моей матери, я боюсь что после смерти матери она запросит свою долю в квартире
Юрий

Если квартира находится в собственности Вашей матери, после её смерти Вы будете её наследником. Кроме наследников права собственности на квартиру никто иметь не будет.