Буду ли я получать пенсию по потере кормильца, если буду учиться не в ВУЗе, а, например, в колледже?

Здравствуйте, я получаю пенсию по потере кормильца, будут ли мне выплачивать пенсию, если я буду учиться не в ВУЗе, а, например, в экономическом колледже?

, Александр, г. Томск
Дмитрий Мартасов
Юрист, г. Саранск

Согласно п.1 ст. 9 ФЗ " О трудовых пенсиях в РФ" право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Согласно п.2 ст. 9 ФЗ " О трудовых пенсиях в РФ" нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются: дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет. Таким образом, если вы обучаетесь по очной форме обучения, то до 23 лет будете получать пенсию по потери кормильца.