Отношения между налоговыми

При проверке правильности уплаты налогов фирмы «ЗАРЯ» налоговым инспекто-ром был установлен факт, что фирма своевременно не перечисляет бюджет единого со-циального налога. Входят ли отношения между налоговыми органами и работодателям в предмет трудового права. Ответ обоснуйте.

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Леонид Краснокутский
Юрист, г. Нижний Новгород
При проверке правильности уплаты налогов фирмы «ЗАРЯ» налоговым инспекто-ром был установлен факт, что фирма своевременно не перечисляет бюджет единого со-циального налога. Входят ли отношения между налоговыми органами и работодателям в предмет трудового права. Ответ обоснуйте.
Виталий

Доброго времени суток! Какой-то очень странный вопрос. Согласно ст. 1 Налогового кодекса РФ устанавливает систему налогов и сборов, а также общие принципы налогообложения и сборов в Российской Федерации, в том числе:

1) виды налогов и сборов, взимаемых в Российской Федерации;
2) основания возникновения (изменения, прекращения) и порядок исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов;
4) права и обязанности налогоплательщиков, налоговых органов и других участников отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах;
6) ответственность за совершение налоговых правонарушений;

Согласно ст. 2 Налогового кодекса РФ Законодательство о налогах и сборах регулирует властные отношения по установлению, введению и взиманию налогов и сборов в Российской Федерации, а также отношения, возникающие в процессе осуществления налогового контроля, обжалования актов налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц и привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения.

Согласно ст. 1 Трудового кодекса РФ Целями трудового законодательства являются установление государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, создание благоприятных условий труда, защита прав и интересов работников и работодателей.

Основными задачами трудового законодательства являются создание необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений, интересов государства, а также правовое регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений по:
организации труда и управлению трудом;
трудоустройству у данного работодателя;
подготовке и дополнительному профессиональному образованию работников непосредственно у данного работодателя;
социальному партнерству, ведению коллективных переговоров, заключению коллективных договоров и соглашений;
участию работников и профессиональных союзов в установлении условий труда и применении трудового законодательства в предусмотренных законом случаях;
материальной ответственности работодателей и работников в сфере труда;
государственному контролю (надзору), профсоюзному контролю за соблюдением трудового законодательства (включая законодательство об охране труда) и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;
разрешению трудовых споров;
обязательному социальному страхованию в случаях, предусмотренных федеральными законами.