Дарственная квартира продается, в браке покупается другое жилье, имеет ли право муж на долю в ней?

Имущество приобретено до брака, квартира дарственная, после продажи квартиры, находясь уже в браке, муж может претендовать на долю, так как будет куплено другое жилье? Если составлен брачный договор, будет ли он претендовать на имущество, и если со мной что- то произойдет , сколько по праву будут иметь мои дети?

, Наталья, г. Петропавловск-Камчатский
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Имущество приобретено до брака, квартира дарственная, после продажи квартиры, находясь уже в браке, муж может претендовать на долю, так как будет куплено другое жилье
Наталья

На жилье купленное во время брака, Ваш супруг имеет право претендовать по общим правилам, так как согласно ст. 34 СК РФ: 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Но, далее Вы пишите, что

составлен брачный договор, будет ли он претендовать на имущество, и если со мной что- то произойдет

вот условиями данного брачного договора Вы и должны будете руководствоваться при разделе имущества, так согласно ст. 33 СК РФ: 1. Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.

Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

и если со мной что- то произойдет, сколько по праву будут иметь мои дети
Наталья

Если Вы имеете ввиду право на наследство Ваших детей, то они будут наследовать в равных долях, так как являются наследниками первой очереди наравне с супругом.

С уважением, Урванцев Евгений.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, все зависит от того как Вами будет все оформлено и сможете ли Вы в дальнейшем доказать что квартира приобретенная в браке приобретена за счет денежных средств вырученных с продажи Вашей квартиры приобретенной до брака. Если правильно подготовитесь к данным сделка то претендовать не сможет

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Если квартира будет куплена в браке супруг будет иметь 1/2 доли в квартире так как имущество приобретённое в браке признаётся совместно нажитым.

2. Если вы с супругом заключите брачный договор заверите его у нотариуса и пропишите в нём, что квартира является вашей личной собственностью, супруг на неё претендовать не сможет. То есть, при наличии брачного договора вы будете вправе распоряжаться квартирой по своему усмотрению (дарить, продавать, менять и.т.д).

Однако в случае наследования супруг будет наследовать ваше имущество наравне с другими наследниками первой очереди- родителями и детьми.