Замена диплома

Здравствуйте. Сменил фамилию. Знаю, что менять диплом не обязательно, но хочу поменять его. Как правильно обратиться в ВУЗ с данным вопросом и заявление какого образца я должен подавать, чтобы получить диплом с новой фамилией? Спасибо.

, Константин, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Диплом заменить можно. Согласно пункта 23 Приказа Минобрнауки России от 25.10.2013 N 1186 (ред. от 03.06.2014) «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их...»:

23. Дубликат диплома и дубликат приложения к диплому выдается:
взамен утраченного диплома и (или) приложения к диплому;
взамен диплома и (или) приложения к диплому, содержащего ошибки, обнаруженные выпускником после его получения;
лицу, изменившему свою фамилию (имя, отчество), в порядке, указанном в пункте 28 настоящего Порядка.

Вам нужно написать заявление, приложить копий документов, подтверждающих изменение фамилии и обратиться в ВУЗ, согласно пункта 28 Приказа Минобрнауки России от 25.10.2013 N 1186 (ред. от 03.06.2014) «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их...»:

28. Дубликаты диплома и приложения к нему выдаются на основании личного заявления.
Лицо, изменившее свою фамилию (имя, отчество), вправе обменять имеющийся у него диплом на дубликат диплома с новой фамилией (именем, отчеством). Обмен производится на основании заявления лица, изменившего свою фамилию (имя, отчество), с приложением копий документов, подтверждающих изменение фамилии (имени, отчества) лица.

С Уважением, Надежда.