Взятие кредита для третьих лиц

Добрый день!Ситуация такова.В 2011г. по просьбе брата оформила на себя кредит наличными, с условием, что выплачивать его будут брат и его жена (это была устная договоренность).На эти деньги они купила авто и оформили его на жену брата.На данный момент они перестали платить по кредиту.Продать авто, чтобы погасить кредит, жена брата отказывается и сам брат, так же, ни чего не выплачивает.Можно ли по закону, каким-то образом, заставить их выплачивать этот кредит?Или продать авто?Спасибо!

, Катерина, г. Новосибирск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Катерина!

Продать авто, чтобы погасить кредит, жена брата отказывается и сам брат, так же, ни чего не выплачивает.Можно ли по закону, каким-то образом, заставить их выплачивать этот кредит? Или продать авто? Спасибо!
Катерина

К сожалению, кредит получен на ваше имя и соответственно обязанность по оплате лежит на вас. В данной ситуации вам нужно получить от брата или его супруги расписку о том, что они вам обязуются оплатить сумму по кредиту в определенный срок. Так вы сможете взыскать уплаченную сумму в судебном порядке.

Также есть вариант написать заявление в полицию на вашего брата по факту мошенничества, но это уже ваше решение. В возбуждении дела скорее всего откажут, но возможно это заставит задуматься вашего брата.

Желаю удачи!