Выдача документов при увольнении

Компания оплатила всем сотрудникам мед.комиссию.Имеет ли компания право при увольнении требовать от работника оплатить эту мед.комиссию?И в случае не оплаты отказаться вернуть ему личную мед.книжку

, Елена, г. Мурманск
Наина Иванова
Юрист

здравствуйте Елена!

Нет, действия работодателя неправомерны

В соответствии со статьей 80 Трудового кодекса РФ, последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

При увольнении работника работодатель обязан вернуть личную медицинскую книжку владельцу — физическому лицу, так как она является личной, после Вашего увольнения работодатель ее не сможет воспользоваться.