Электронная книга

Электронная книга, была куплена в подарок.

она была не нужна, решили сдать в магазин.

В магазине книгу приняли и сказали что вернут деньги но после проверки качества...

прошел 21 день, книга вернулась с экспертизы (логично что все в порядке) и отказываются по этому возвращать деньги...

можно ли обменять на другой товар?

, Романов Иван Федорович, г. Ростов-на-Дону
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван Федорович!
Отказ продавца вернуть деньги правомерен, так как товар надлежащего качества можно только обменять на аналогичный.
В соответствии со ст.25 ФЗ 2300-1

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Если со дня покупки еще не прошло 14 дней, исключая из этого срока, срок экспертизы, то Вы можете обменять товар на другой, но аналогичный. Т.е. это будет так же электронная книга, но другого цвета, производителя, с другими характеристиками и.тд,