Оскорбления на рабочем месте

Работаю в аптеке, на протяжении трех лет часто наведывается женщина в возрасте, всегда найдет к чему придраться, далее начинает унижать, указывая на мою проф. непригодность, выражается нецензурной бранью, грозится, что добьется моего увольнения. Каким образом привлечь такого человека к ответственности? - я не согласна с изречением, что клиент всегда прав, клиенты превышают это выражение и злоупотребляют им.

, Анастасия, г. Валуйки
Игорь Викторов
Юрист, г. Москва

Вам нужно зафиксировать факт оскорбления(видеозапись, аудизапись).После этого напишите жалобу прокурору и приложите факты вашего оскорбления.У прокурора требуйте привлечение женщины к административной ответственности по ст.5.61 КоАП РФ Оскорбление. Или мне вышлите аудизапись или видеозапись и я сам отправлю прокурора.

Анастасия
Клиент, г. Валуйки

ст 137 УК РФ - незаконный сбор доказательств. Если я сделаю аудиозапись, то мне придется предупредить собеседника, что записываю наш разговор, или делаю видеозапись - а как только я начну это делать с предупреждением - собеседник разумеется вести себя будет аккуратно, прекратит хамить и оскорблять.

Имеете право записывать без предупреждения.Вы даже.например имеете право тайно записывать инспектора ДПС.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

С Вашей стороны состава преступления или административного правонарушения не будет. Фиксация доказательств и лучше при свидетелях и подача заявления в суд и полицию. В зависимости от тех выражений, которые человек использовал будет привлечена к административной и/или гражданской ответственности.