Увольнение матери-одиночки

Здравствуйте! Скажите, мать-одиночка, есть несовершеннолетний ребенок дошкольного возраста. Можно ли уволится с работы, написав соответственно заявление на увольнение, без отработки установленного срока в 2 недели? (если да, то укажите, пожалуйста, номер статьи). Спасибо.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Ирина, здравствуйте!

В случаях,когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
ст. 80, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 06.04.2015, с изм. от 02.05.2015) {КонсультантПлюс}

то что Вы мать-одиночка не дает такого права, но если Ваше увольнение связано с тем, что не с кем оставить ребенка (нет родных и не ходит в ясли/сад), тогда да, Вы можете уволиться без соблюдения 2-недельного срока