Организаторы конкурса требуют серию паспорта

Здравствуйте!

Скажите, если на конкурсе рекламных видеороликов, в анкете, требуют указать помимо ФИО, адреса проживания и телефона, серию паспорта, а так же, кем он выдан - не является ли это нарушением со стороны организаторов?

Первый раз сталкиваюсь с тем, чтобы в таких мероприятиях требовали серию паспорта.

Заранее благодарен

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Никита Кусакин
Юрист, г. Екатеринбург

Дмитрий, добрый день.
Это зависит от того, для каких целей производится сбор персональных данных. Возможно, что имеет. Вы со своей стороны имеет право на получение информации, касающейся обработки Ваших персональных данных.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 05.04.2013) «О персональных данных»

Глава 4. ОБЯЗАННОСТИ ОПЕРАТОРА
Статья 18. Обязанности оператора при сборе персональных данных
1. При сборе персональных данных оператор обязан предоставить субъекту персональных данных по его просьбе информацию, предусмотренную частью 7 статьи 14 настоящего Федерального закона.
2. Если предоставление персональных данных является обязательным в соответствии с федеральным законом, оператор обязан разъяснить субъекту персональных данных юридические последствия отказа предоставить его персональные данные.

часть 7 ст.14

7. Субъект персональных данных имеет право на получение информации, касающейся обработки его персональных данных, в том числе содержащей:1) подтверждение факта обработки персональных данных оператором;2) правовые основания и цели обработки персональных данных;3) цели и применяемые оператором способы обработки персональных данных;4) наименование и место нахождения оператора, сведения о лицах (за исключением работников оператора), которые имеют доступ к персональным данным или которым могут быть раскрыты персональные данные на основании договора с оператором или на основании федерального закона;5) обрабатываемые персональные данные, относящиеся к соответствующему субъекту персональных данных, источник их получения, если иной порядок представления таких данных не предусмотрен федеральным законом;6) сроки обработки персональных данных, в том числе сроки их хранения;7) порядок осуществления субъектом персональных данных прав, предусмотренных настоящим Федеральным законом;8) информацию об осуществленной или о предполагаемой трансграничной передаче данных;9) наименование или фамилию, имя, отчество и адрес лица, осуществляющего обработку персональных данных по поручению оператора, если обработка поручена или будет поручена такому лицу;10) иные сведения, предусмотренные настоящим Федеральным законом или другими федеральными законами.