Как ещё раз не отрабатывать 2 недели?

Здравствуйте!

2 июня я написала заявление об увольнении по с/ж 5.06, заявление директором не было подписано, мы договорились о двухнедельной отработке и я переписала заявление на 15.06, но и это заявление подписано не было и осталось у меня. 6.06. я попала в ЦГБ с гайморитом, нахожусь на больничном с 8.06.

Моя выписка 15.06. Директор, узнав о больничном, заставляет уволиться 5.06. Заявление он видел, увольнение мы обсуждали, но всё происходило на словах. Имеет ли он право увольнять меня 5.06 без оплаты больничного? Как мне этому противостоять? Как ещё раз не отрабатывать 2 недели? Ведь он может сказать, что не знал ни о каком увольнении.

, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Пусть работодатель увольняет с 5.06, но больничный лист он будет обязан оплатить, согласно пункта 2 статьи 5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»:

2. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

т.е., если Вы заболели в течении 30 календарных дней после увольнения, то Вы можете обратиться за пособием к работодателю по последнему месту работы.

С Уважением, Надежда.