Перераспределение долей и сумма морального ущерба

При перерегистрации ООО на российские нормы в Крыму на момент регистрации уже российского предприятия один из трех участников (10%) присвоил мою долю 40% себе. (мошенничество, подлог, подделка документов и подписей, обман, использование доверия,- ведётся следствие органами МВД ОБЭП). Собрания учредителей не проводилось, но на регистрационных документах подписи поставили все в соответствии с украинскими правильно. Могу ли я в случае сговора виновных лишить участия в предприятии, тем более, что ими нанесен огромный имущественный ущерб (миллионы рублей) и отказано в инвестициях (до одного миллиона долларов) по моим проектам. Каким реально размером можно востребовать моральный ущерб. Благодарю. Виктор Проскурин.

  • Исковое заявление в Арбитражный суд~
    .docx
, Виктор, г. Нарьян-Мар
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Исключение участников из ООО регулируется двумя нормами:

Ст. 10 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном
порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.

ч. 1 ст. 67 ГК РФ

требовать исключения другого участника из товарищества или общества (кроме публичных акционерных обществ) в судебном порядке с выплатой ему действительной стоимости его доли участия, если такой участник
своими действиями (бездействием) причинил существенный вред
товариществу или обществу либо иным образом существенно затрудняет его деятельность и достижение целей, ради которых оно создавалось, в том числе грубо нарушая свои обязанности, предусмотренные законом или учредительными документами товарищества или общества.

То, что вас из общества в таком порядке не исключали — очевидно. Следовательно, вам нужно требовать признать вас участником общества с долей в 40% уставного капитала. Для этого надо доказать, что был нарушен порядок перерегистрации общества: предоставить документы, подтверждающие ваши права до перерегистрации, затребовать с помощью суда регистрационное дело в ИФНС, ознакомиться с ним и понять что произошло.

Что касается предъявления требования об исключении из общества других участников, это можно сделать, если сможете доказать указанные в законе признаки: грубое нарушение своих обязанностей участником, затруднения деятельности общества со стороны участников, причинение существенного вреда обществу. Обратите внимание, что по закону деятельностью общества руководит генеральный директор. Участники не несут ответственности за его действия и, к примеру, ссылки на то, что он готовил к продаже какое-либо имущество, не может быть основанием для предъявления каких-либо претензий к участникам общества. Обязанностей участников не очень много, они перечислены в основном в ст. 9 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Таким образом, требование об исключении участников, хотя и возможно предъявить, но маловероятно, что удастся что-то доказать. Разве что приговором суда будет установлена вина кого-то из участников по преступлению, связанному с обществом. Просто заведения уголовного дела недостаточно, нужен приговор.

Ст. 151 ГК РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В вашем случае — имущественный корпоративный спор между участниками ООО. В таких случаях взыскание компенсации морального вреда законом не предусмотрено.

Видимо, не удалось добраться.