Документы для разделения бизнеса

Здравствуйте,ответьте пожалуйста на вопрос,мы с другом открыли автосервис,ИП является он,какие нужны документы чтобы я,тоже имел к этому документальное отношение,платил налоги и чтобы были отчисления в пенсионный фонд?

, георгий, г. Краснодар
Александр Лузгин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Георгий. Вам открыть ИП и заключить с другом договор простого товарищества.

Статья 1041. Договор простого товарищества

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.
2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.
3. Особенности договора простого товарищества, заключаемого для осуществления совместной инвестиционной деятельности (инвестиционного товарищества), устанавливаются Федеральным законом «Об инвестиционном товариществе».

георгий
Клиент, г. Краснодар

Спасибо большое, Вы очень мне помогли!

Александра Григорьева
Юрист, г. Москва

В Вашем случае есть два варианта:

1. Вы устраиваетесь в штат к своему другу и таким, образом Ваш друг отчисляет за вас налоги и вносит отчисления в пенсионный фонд.

2. Второй вариант ведения бизнеса называется «Договор простого товарищества». Вся суть метода заключается в том, что оба лица регистрируют себя как индивидуальных предпринимателей, а потом создают и подписывают «Договор о совместной деятельности». В этом договоре лица прописывают обязанности каждой из сторон. Этот вариант можно описать, как создание фирмы двумя или несколькими партнерами, без открытия юридического лица.

Плюсы этой модели: совладельцы друг от друга практически не зависят, прибыли делится в зависимости от вклада сторон, в случае ссоры или конфликта интересов, каждый может идти «своей дорогой».

Минусы: одним из самых главных минусов является двусторонняя отчетность. Каждый предприниматель в таком договоре обязан вести отчетность собственных действий и вкладов, а также отчетность действий, направленных и произведенных в товариществе.

георгий
Клиент, г. Краснодар

Спасибо большое, Вы очень мне помогли