Отказывают в выплате пособия по уходу за ребенком

Перед тем как взять декретный отпуск я взяла очередной.отгуляла его частично(9дней) так как ушла в декретный отпуск.Но оплатили его полностью,сказав что потом отгуляю бесплатно.А теперь подошло время оформлять пособие по уходу за ребенком до полутора лет.А мне отказывают,мотивируя это тем,что я должна сначала догулять очередной отпуск и только потом оформить пособие.Но в этом случае я теряю месяц выплаты,и они спокойно так говорят Да теряете!!?( Что делать законно ли это? ПОТОМУ ЧТО ИЗНАЧАЛЬНО МНЕ ГОВОРИЛИ ЧТО ЭТОТ ОТПУСК Я ДОГУЛЯЮ ПОСЛЕ ОТПУСКА ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ

, лейсан, г. Казань
Татьяна Деркач
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Лейсан!

Согласно статье 260 Трудового кодекса РФ женщине по ее желанию перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Таким образом возможны три варианта предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска.

Для того, чтобы определить правомерность отказа в предоставлении Вам отпуска по уходу за ребенком сразу по окончании отпуска по беременности и родам, надо знать что написано в приказе (распоряжении) о предоставлении Вам ежегодного оплачиваемого отпуска (его продолжительность).

Если, как Вы говорите, оплату произвели за весь отпуск, значит и в распоряжении была указана вся продолжительность отпуска, вероятно часть до отпуска по беременности и родам, а оставшаяся часть непосредственно сразу после него.

Если поднять приказ и Ваше заявление, в котором указана просьба о предоставлении отпуска продолжительностью 9 дней, и доказывать, что работодатель действовал без учета интересов работника, то изменить приказ можно, но придется и перерасчет отпускных произвести.

А при таком раскладе, как сложилось, отказывают логично. Истечет срок Вашего ежегодного отпуска и тогда Вам оформят отпуск по уходу за ребенком.