Пособие по БиР

Здравствуйте! Я-бывшая гражданка Украины,в данный момент получила гражданство РФ. На территории РФ трудового стажа нет. Если я уйду в декрет в 2015 году,имею ли я право на получение пособия по БиР? Будет ли учитываться мой стаж на Украине(5 лет)? Например,я устроюсь на работу и уйду в декрет,для высчета пособия по БиР берутся 2013 и 2014 годы,но в это время я работала на Украине. На что я могу рассчитывать в данной ситуации? Спасибо.

, Юлия, г. Тамбов
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Юлия!

Да, у Вас будет право на получение пособия по БиР.

В Вашем случае, скорее всего, применят ч. 3 ст. 11 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»:

Статья 11. Размер пособия по беременности и родам

1. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка.
2. Утратил силу с 1 января 2010 года. — Федеральный закон от 24.07.2009 N 213-ФЗ.

КонсультантПлюс: примечание.
По вопросу, касающемуся применения районных коэффициентов при определении размеров пособий по обязательному социальному страхованию, см. Письмо ФСС РФ от 02.12.2002 N 02-18/05-8417.

3. Застрахованной женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.