Оплата труда в выходной день

Здравствуйте, мой работадатель предложил подработать мне в мой выходной день. График у меня сменный 2/2, при 12 часом рабочем дне. Оклад 28200 р. Оплатить подработку, работадатель предложил 2000 рублями. Справедливо ли это? При условии что смена будет 16-ая в месяц. Когда норма это 15 смен в месяц, при графике 2/2.

, Анатолий, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Несправедливо. Работа в выходной день оплачивается согласно статьи 153 ТК РФ:

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

Согласно производственного календаря в июне 2015 года рабочее время составляет 167 часов. 28200/167=168,86 руб/час. Если Вы работаете в свой выходной при 12-часовом рабочем дне, то работодатель должен Вам заплатить:

12 х 168,86 х 2 = 4052,64 руб.

С Уважением, Надежда.