Учет рабочего времени во вредных условиях труда

Добрый день. Скажите, пожалуйста, на нашем предприятии вредные условия труда возможно ли узаконить график 2/2 по 12 часов 4 мены. Даже при введенном суммарном учете рабочего времени получается большая переработка. Работодатель готов за нее платить. Возможно ли уместиться в рамки законодательства.

, Наталья, г. Ярославль
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Можно, согласно статьи 94 ТК РФ:

Для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, где установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, максимально допустимая продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:
при 36-часовой рабочей неделе — 8 часов;
при 30-часовой рабочей неделе и менее — 6 часов.
Отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективным договором, а также при наличии письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, может быть предусмотрено увеличение максимально допустимой продолжительности ежедневной работы (смены) по сравнению с продолжительностью ежедневной работы (смены), установленной частью второй настоящей статьи для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, при условии соблюдения предельной еженедельной продолжительности рабочего времени, установленной в соответствии с частями первой — третьей статьи 92 настоящего Кодекса:
при 36-часовой рабочей неделе — до 12 часов;
при 30-часовой рабочей неделе и менее — до 8 часов.

С Уважением, Надежда.