Правомерны ли действия работодателя?

Работаю зам.гл. бухгалтера в ЗАО. Специфика производства-сельское хозяйство ,веду отдел животноводства. Начальство обязывает отработать неделю бригадиром животноводческой фермы. Я с этим не согласна.Правомерны ли требования начальства ,и попадает ли этот случай под "производственную" необходимость. Спасибо.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте.

Работодатель не имеет права требовать работу не обусловленной трудовым договором ст.57 ТК РФ

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Полагаю что нет исходя из ст. 60 ТК РФ. Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

При этом согласно п.3 ст. 72.2 ТК РФ перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

Мария Старкова
Юрист, с. Владимир

Здравствуйте, Наталья. Согласно ст. 60 ТК РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Согласно ст. 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).