Здравствуйте, имеют ли право дочери, проживающие и работающей на Сахалине, при увольнении, по причине

Здравствуйте, имеют ли право дочери, проживающие и работающей на Сахалине, при увольнении, по причине переезда в другой город, для ПМЖ и указав это в заявление об увольнении отказать в оплате проезда и багажа? Если она проработала в Организации шесть месяцев. Компенсацию за неиспользуемый отпуск ей оплатили. Но, отказались компенсировать проезд до ПМЖ и за посылки. Чеки все были предоставлены.

, мордвинова елена алексеевна, г. Краснодар
Виктория Дубовик
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена.

Право работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (Сахалин), и членов их семей на компенсацию оплаты стоимости проезда и стоимости провоза багажа в случае переезда к новому месту жительства в другую местность в связи с прекращением трудового договора по любым основаниям закреплено в статье 326 Трудового Кодекса РФ. Компенсация производится из расчета не свыше пяти тонн на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозок железнодорожным транспортом.

Как указал Верховный Суд РФ, данную гарантию обязаны предоставлять все организации, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от форм собственности (определение от 13 марта 2017 г. № 58-КГ16-24). Исключение составляют работодатели — физические лица.

Однако в отношении коммерческих организаций закон предусматриваете возможность определения размера, условий и порядка компенсации указанных расходов в коллективных договорах, локальных нормативных актах, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, а также в трудовых договорах.

Иными словами, если в локальном акте коммерческой организации предусмотрена компенсация только для работников с определенным стажем, к примеру, не менее 5 лет, то на практике суды признают отказ в компенсации переезда работнику с меньшим чем 5 лет стажем правомерным.

В Вашем случае важно, на каком основании работодатель отказался от компенсации, на что он ссылался, на какой пункт договора, акта. Произвольный отказ неправомерен. Если вопрос компенсации на уровне организации не урегулирован, то будет действовать общий порядок — компенсация из расчета не свыше пяти тонн на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозок железнодорожным транспортом. А отказ работодателя в таком случае подлежит обжалованию в судебном порядке.

мордвинова елена алексеевна
Клиент, г. Краснодар
Благодарю за внимание и предоставленную информацию.