Хранение вещдока

Здравствуйте, у меня украли велосипед, но к счастью его нашли с помощью друзей и оперативников. было возбуждено уголовное дело по 158ст ч 2. Следователь сказал что велосипед вернут втечение 2х дней, так как он им не особо нужен и отпечатки с него сняли. На данный момент прошло 3 недели со дня кражи и следователь либо не берет трубку, либо откладывает срок возвращения велосипеда. Какие меры можно предпринять, чтобы вернуть велосипед? Заранее спасибо.

, Данила, г. Тосно
Оксана Семенова
Юрист, г. Тула

Данила, здравствуйте. Вы можете написать ходатайство на имя следователя о возвращении Вам велосипеда. Однако, поскольку Ваш велосипед является вещественным доказательством по уголовному делу, следователь имеет полное право не возвращать Вам указанный велосипед до окончания расследования уголовного дела, сдать его в камеру хранения вещественных доказательств, где велосипед может храниться до принятия решения по уголовному делу судом. То есть, следователь вправе вернуть Вам велосипед, но делать он этого не обязан.

Анвар Мирасов
Юрист, г. Уфа

Направляете на имя следователя ходатайство возврате велосипеда (либо в 2-ух экземплярах в канцелярию, с отметкой на одном из них о получении или же заказным письмом с уведомлением о вручении). С момента получения имеется 3 дня для вынесения мотивированного решения.