Можно ли выйти замуж в 16 лет?

2 года назад, я ушла из дому к парню.Мне 17 ему 25. И моя мама принела веру ислам, и уехала, и она написала заявление о том что мой опекун получается моя свекровь, а моя мама уехала жить в другой город, и на днях она мне пишит, что хочет приехать и забрать заявление, но наш инспектор сказал, что в дед дом меня не возьмут, и с мамой я уезжать от сюда не хочу. Можно ли мне выйти замуж, если опекун моя свекровь даёт согласие на брак, но в опеке говорят что если только будешь беременна только тогда можно. подскажите что делать.

, наталья, г. Каменск-Уральский
Лада Колковская
Юрист

Да, можно.Основание СК РФ:«Статья 13. Брачный возраст1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.»Сначала обратитесь в местный орган опеки и попечительства, через который как раз у нас выполняются в этой сфере указанные функции органов местного самоуправления.