Компенсация отпуска

Добрый день, за много лет работая в банке накопила не отгуленные отпуска. Сейчас нахожусь в декрете, могу ли я получить за отпуска денежную компенсацию?

, Ольга, г. Челябинск
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

1) Право на замену части основного отпуска, превышающей 28 календарных дней, денежной компенсацией, предусмотрено в ст. 126 ТК РФ.

2) Однако, если Вы беременна, то Вам заменить отпуск компенсацией не могут, т.к. это прямо запрещено ТК.

3) При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий год денежной компенсацией могут быть заменены лишь часть каждого такого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Ольга
Клиент, г. Челябинск

Я уже родила!!!

Ольга

Значит, тогда право у Вас такое есть. Но учтите, что если Ваш отпуск равен минимальному, т.е. 28 дней, то заменить его компенсацией не получиться. Только при увольнении.