Урезали зарплату

Здравствуйте! Сегодня муж получил зарплату она составила 12000 в бухгалтерии обьяснили что урезали з.плату всем рабочим..Обычно з.п мужа была 35т.р.До зарплаты задерживали аванец..У нас кредит 9000т ежемесячны платеж..Что теперь нам делать с кредитом? Как поступить?

, Светлана, г. Тюмень
Вероника Миленина
Адвокат, г. Владивосток

Светлана, добрый день!

Уменьшение зарплаты без каких-либо оснований незаконно. Изменить зарплату можно или по соглашению сторон или без согласия — в исключительном случае — по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины) (статья 74 Трудового кодекса РФ). Во втором случае — вас должны письменно уведомить об этом за 2 месяца.

В Трудовом кодексе вот что сказано по этому поводу

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель
обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя
работу (как вакантную должность или работу, соответствующую
квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или
нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его
состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику
все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от
предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с
пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Таким образом, если вам не доплатили зарплату — необходимо писать жалобу — можно в трудовую инспекцию, можно в прокуратуру. Если у вас в организации были серые зарплаты, и вам в этот раз выплатили так называемую «белую» часть, то надо будет доказать, что ранее вы получали на руки больше (квитки о зарплате, расчетные ведомости).