Выкидывают в отпуск без моего согласия

я лейтенант. вчера пропустил общебригадную вечернюю поверку(просто забыл) тем же днем поздно вечером мне сообщают,что я с завтрашнего дня в основном отпуске на 10 суток, звоню утром комбату-я ему говорю,что готов убыть сейчас в основной отпуск, только не на 10 суток, а на весь, или лучше вообще не идти. на что он ответил, что это комбриг " отправил" меня в отпуск на 10 суток из-за неявки на поверку. что мне делать?

, андрей, г. Уссурийск
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте.

В соответствии с частью 5 статьи 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» По просьбе военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, основной отпуск может быть предоставлен им по частям.

В соответствии с частью 1 статьи 29 Положения о порядке прохождения военной службы по просьбе военнослужащих основной отпуск может быть предоставлен им по частям. При этом продолжительность одной части не может быть менее 15 суток.

Напишите рапорт командиру со ссылкой на данные нормы о предоставлении Вам или 15 суток или 30 суток. Если откажет, то подавайте заявление в гарнизонный военный суд с требованием отменить данный приказ командира. Однако, сами понимаете, что если будете судиться, то Вам могут не дать спокойной службы. Постарайтесь добровольно разрешить эту ситуацию.

Сергей Игоревич.