Установление сервитута

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста.

Могу ли я как юр. лицо требовать сервитута на земельный участок, не являясь владельцем соседнего участка?

Собственник участка, в отношение части которого я хочу установить сервитут, полностью его не использует. Я хочу его свободную часть занять под свою деятельность. Аренда невозможна, т.к. у собственника мораторий на аренду.

Спасибо.

, Александр Владимирович, г. Южно-Сахалинск
Андрей Кочкин
Юрист, г. Пермь

Сервитут устанавливается на соседний участок для прохода, проезда к своему участку, когда нет возможности сделать это другим способом. Если я правильно вас понял вы хотите использовать часть соседнего участка для других целей, это не сервитут

Александр Владимирович
Клиент, г. Южно-Сахалинск

ГК РФ, ст. 274, п. 1:

"Сервитут может устанавливаться для обеспечения ... а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута."

Следовательно ГК РФ строго не ограничивает направления использования земли, облагаемой сервитутом.

Суть вопроса в том, что я не являюсь собственником соседнего недвижимого имущества.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Ст. 274 ГК РФ

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой
недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного
участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного
участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного
пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Как видно из абзаца 1 части 1 ст. 274 ГК РФ, закон не требует, чтобы участки непременно были соседними.

Но нужно понимать, что сервитут не предполагает передачу земли в пользование, о чем прямо говорит часть 2 ст. 274 ГК РФ:

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

Целью установления сервитута всегда является пользование участком для которого устанавливается сервитут, а не того участка, в отношении которого он устанавливается.

Александр Владимирович
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Спасибо. Но:

ГК РФ, ст. 274, п. 1: "Собственник недвижимого имущества (...) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка ... и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) ..."

В обоих случаях идёт указание на соседство.

Но проблема в том, что у меня как у юр. лица нет в собственности недвижимого имущества.

Гос. организация, с которой я имею дело, может сдать мне в аренду помещение, но не имеет права сдавать землю. Помещение я намерен арендовать, а на примыкающий к помещению земельный участок запросить сервитут.