Трудовые права и обязанности учителя

Здравствуйте! Я работаю учителем начальных классов. Очень интересует вопрос, входит ли в мои обязанности следить за родительской оплатой за питание и платные образовательные услуги? Дело в том, что директор заставляет всех классных руководителей постоянно следить за оплатой родителей и отчитываться за каждую копейку. Вплоть до того, что "Почему вы не сходили к ним домой? Вы не работаете! Не выполняете своих обязанностей!" Или говорит: "Платите сами"... Получалось так, что во время уроков, дети сидят в кабинете одни (2 класс), а мы сидим у директора по несколько часов и отчитываемся за долги. И бесконечные звонки родителям -"Почему не оплатили? Когда оплатите?.." Уже складывается впечатление, что я работаю не учителем, а коллектором. Сейчас дети ушли на каникулы, а мы продолжаем бороться с долгами и слушать ежедневно унижения директора. Ни нервов уже, ни сил и кроме этого боюсь, что заставить платить самим. Подскажите, помогите, пожалуйста!

, Ольга, г. Самара
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Я так полагаю, что платными услугами и обедами должен заниматься бухгалтер. Вы можете лишь выдать родителям квитанции для оплаты под роспись. Выдали — ответственность с себя сняли.

Игорь Викторов
Юрист, г. Москва

Напишите анонимно в трудовую инспекцию.После этого директор будет более мягок с вами.