Открытие своей организации

планирую открыть общественную организацию. как это сделать? Сколько по времени займет открытие организации? куда можно обратиться и какие документы нужны?

, Кристина, г. Красноярск
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Кристина, здравствуйте.

1. Для создания общественной организации, в соответствии с частью 1 статьи 18 Федерального закона «Об общественных объединениях» необходимо не менее 3 учредителей-физических лиц.

2. Устав общественного объединения должен предусматривать:

1) наименование, цели общественного объединения, его организационно-правовую форму;
2) структуру общественного объединения, руководящие и контрольно-ревизионный органы общественного объединения, территорию, в пределах которой данное объединение осуществляет свою деятельность;
3) условия и порядок приобретения и утраты членства в общественном объединении, права и обязанности членов данного объединения (только для объединения, предусматривающего членство);
4) компетенцию и порядок формирования руководящих органов общественного объединения, сроки их полномочий, место нахождения постоянно действующего руководящего органа;
5) порядок внесения изменений и дополнений в устав общественного объединения;
6) источники формирования денежных средств и иного имущества общественного объединения, права общественного объединения и его структурных подразделений по управлению имуществом;
7) порядок реорганизации и (или) ликвидации общественного объединения.

Также Вам необходимо зарегистрировать общественную организацию в Министерстве юстиции.

Решение о государственной регистрации (об отказе в государственной регистрации) общественного объединения принимается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области государственной регистрации общественных объединений или его территориальным органом. Внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о создании, реорганизации и ликвидации общественных объединений, а также иных предусмотренных федеральными законами сведений осуществляется уполномоченным в соответствии со статьей 2 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» федеральным органом исполнительной власти (далее — уполномоченный регистрирующий орган) на основании принимаемого федеральным органом государственной регистрации или его территориальным органом решения о соответствующей государственной регистрации.
Решение о государственной регистрации международного или общероссийского общественного объединения принимается федеральным органом государственной регистрации.
Решение о государственной регистрации межрегионального общественного объединения принимается территориальным органом федерального органа государственной регистрации по месту нахождения постоянно действующего руководящего органа общественного объединения.
Решение о государственной регистрации регионального или местного общественного объединения принимается территориальным органом федерального органа государственной регистрации в соответствующем субъекте Российской Федерации.
Для государственной регистрации общественного объединения в федеральный орган государственной регистрации или его соответствующий территориальный орган подаются следующие документы:
1) заявление, подписанное уполномоченным лицом (далее — заявитель), с указанием его фамилии, имени, отчества, места жительства и контактных телефонов;
2) устав общественного объединения в трех экземплярах;
3) выписка из протокола учредительного съезда (конференции) или общего собрания, содержащая сведения о создании общественного объединения, об утверждении его устава и о формировании руководящих органов и контрольно-ревизионного органа;
4) сведения об учредителях;
5) документ об уплате государственной пошлины;
6) сведения об адресе (о месте нахождения) постоянно действующего руководящего органа общественного объединения, по которому осуществляется связь с общественным объединением;
7) протоколы учредительных съездов (конференций) или общих собраний структурных подразделений для международного, общероссийского и межрегионального общественных объединений;
8) при использовании в наименовании общественного объединения имени гражданина, символики, защищенной законодательством Российской Федерации об охране интеллектуальной собственности, а также полного наименования иного юридического лица как части собственного наименования — документы, подтверждающие правомочия на их использование;
9) заявление о включении общественного объединения в предусмотренный пунктом 10 статьи 13.1 Федерального закона от 12 января 1996 года N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» (далее — Федеральный закон «О некоммерческих организациях») реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, — для общественных объединений, являющихся юридическими лицами, получающих денежные средства и иное имущество от иностранных источников, которые указаны в пункте 6 статьи 2 Федерального закона «О некоммерческих организациях», и участвующих в политической деятельности, осуществляемой на территории Российской Федерации.
Указанные в части шестой настоящей статьи документы подаются в течение трех месяцев со дня проведения учредительного съезда (конференции) или общего собрания.

За государственную регистрацию юридического лица, за исключением государственной регистрации ликвидации юридических лиц, государственной регистрации политических партий и региональных отделений политических партий, государственной регистрации общероссийских общественных организаций инвалидов и отделений, являющихся их структурными подразделениями, — 4 000 рублей; Это государственная пошлина.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Вам необходимо подать документы в Налоговую инспекцию:

— Устав;
— Протокол или Решение (в случае если учредитель один) о создании ООО;
— Квитанция об оплате госпошлины (4000);

— Заявление по форме 11001;
www.nalog.ru/rn78/related_activities/registration_ip_yl/reg_yl/order/
Это официальный сайт налоговой. Там указана вся процедура регистрации. Там же можно скачать саму квитанцию для уплаты пошлины и форму. По срокам 5 дней с момента подачи документов.

спасибо за правильное замечание, про общественную упустил из внимания, увидев заголовок вопроса… клиента прошу не учитывать мой ответ при распределении гонорара.

с уважением, Александр.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Кроме указанных моментов, указанных коллегами, надо еще вот на что обратить внимание.

1. Территориально где будет действовать организация;

2. Структура органов управления организации, и это расписать в Уставе.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Что Вы подразумевает под общественной организацией. если Ваша организация будет направлена на социально полезные цели и предпринимательская деятельность не будет основной, все доходы будут идти на достижение целей организации, то Вам необходимо зарегистрировать НКО — некоммерческую организацию. Их регистрация происходит в Минюсте.

При этом необходимо определить тип организации, территориальную принадлежность (городская, региональная, межрегиональная).

Необходимо решение учредителей о создании НКО, Устав, заявление о регистрации и квитанция об оплате гос.пошлины (4 000 рублей)

Если же Вы планируете регистрацию организации для извлечения прибыли, то необходимо зарегистрировать ООО. Регистрация проходит в налоговой.

Также необходимо решение учредителей, Устав, заявление и квитанция об оплате гос.пошлины.

Вам необходимо подать документы в Налоговую инспекцию:— Устав; — Протокол или Решение (в случае если учредитель один) о создании ООО;
Баскаков Александр Евгеньевич

Общественная организация и ООО это две прямо противоположные вещи. И документы на регистрацию НКО подаются в Минюст, а не в налоговую.

О чём и было сказано Выше. Клиент не собирается создавать хозяйственное общество, поэтому и обращаться нужно в Министерство юстиции.
Князькин Сергей Игоревич

Вообще то не в Ваш адрес замечание было)

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Отвечу на вопросы по порядку

1. Создание общественной организации

Согласно Федерального закона «Об общественных объединениях»,

Общественные объединения создаются по инициативе их учредителей — не менее трех физических лиц. В состав учредителей наряду с физическими лицами могут входить юридические лица — общественные объединения. Решения о создании общественного объединения, об утверждении его устава и о формировании руководящих и контрольно-ревизионного органов принимаются на съезде (конференции) или общем собрании. С момента принятия указанных решений общественное объединение считается созданным: осуществляет свою уставную деятельность, приобретает права, за исключением прав юридического лица, и принимает на себя обязанности, предусмотренные настоящим Федеральным законом.
Правоспособность общественного объединения как юридического лица возникает с момента государственной регистрации данного объединения.

2. Регистрация

Порядок и правила регистрации общественных объединений который регламентируется Приказом Минюста РФ № 19–01–122–97 «О правилах рассмотрения заявлений о государственной регистрации общественных объединений».

Срок регистрации 1 месяц.

Министерство юстиции Российской Федерации, являясь федеральным органом исполнительной власти, проводящим государственную политику и осуществляющим управление в сфере юстиции, а также координирующим деятельность в этой сфере иных федеральных органов исполнительной власти, в соответствии с возложенными на него задачамиосуществляет среди ряда основных функций государственную регистрацию общероссийских и международных общественных объединений, отделений иностранных неправительственных объединений, а также юридических лиц в случаях, предусмотренных законодательством РФ.

3. Документы необходимые при регистрации и срок регистрации

Заявление о регистрации общественного объединения по форме РН0001 (требует нотариального удостоверения).
Учредительные документы объединения.
Решение о создании объединения и утверждении его учредительных документов.
Название общественного объединения.
Сведения об основных видах деятельности.
Сведения о системе налогообложения.
Сведения об учредителях, копии их документов.
Юридический адрес, по которому осуществляется регистрация, с приложением документов, подтверждающих права на юрадрес и объект.
Документ, подтверждающий оплату госпошлины (госпошлина за регистрацию общественного объединения определяется индивидуально и ее размер может различаться в зависимости от конкретного вида юрлица).
Документы предоставляются не позднее 3-х месяцев с момента проведения собрания или учредительного съезда.
Срок принятия решения органами Минюста – не более 30-ти дней с момента поступления материалов. Отказ в регистрации должен быть письменным и мотивированным. После регистрации орган Минюста РФ обязан направить необходимые сведения и документы в налоговый орган для внесение записи в Единый госреестр юрлиц. Налоговый орган, не позднее 5-ти дней вносит запись и направляет в орган Минюста информацию о внесении записи. Далее не позднее 3-х дней с момента получения информации от налогового органа, орган юстиции вручает заявителю Свидетельство о госрегистрации. После получения свидетельства понадобится в порядке госрегистрации общественных объединений уведомить внебюджетные фонды, решить вопрос с открытием счетов, получением печати, статистических кодов и т. д.
Ссылка на источник. http://www.regi-centr.ru/kak-zaregistrirovat-obshhestvennoe-obedinenie/