Добиться отдельного жилья

Здравствуйте, вопрос такой, точнее наверное совет, как быть в такой ситуации?! Муж сидит, я на 7 месяце беременности, живу сейчас дома с родителями, собственником квартиры является мать! отец постоянно пьет, при этом работает, но когда начинает пить, происходит нечто ужасное, начинает распускать руки, выгонять из дома, приводить всяких алкашей, которые что хотят, то и делают..... жизни спокойной дома нет, милиция просто не помогают, были такие случаи, приезжали, и просто уезжали, не смотря на то, что я писала заявление! Выпишут ему штраф по решению суда без него и все, беседы с участковым ничего не давали ему...... обмениваться квартиру сейчас нет смысла, да и мать бегать не будет, терпит это уже 25 лет и считает еще можно потерпеть, а я за ребенка переживаю, мне жизни не давал, и ему не даст...... что делают в таких случаях? Как добиться Чтоб жить отдельно? Что Могу сделать я???

, оксана, г. Нижний Новгород
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Оксана. Можно попробовать выселить отца в связи с невозможностью совместного проживания. Однако для этого нужно быть настойчивее в собирании доказательств такой невозможности. К участковому, в полицию обращайтесь письменно. Если вызываете наряд, требуйте составления протокола. Отказывают — обжалуйте действия сотрудников в суд или прокурору. Собрав доказательства, обращайтесь с иском в суд.

Если есть такая возможность, для обмена квартиры мать не нужна. Сами ищите варианты и обращайтесь в суд. У вас, как у члена семьи нанимателя, такие же права и обязанности, как и у нанимателя квартиры. При чем тут мать? Проблема, скорее, в том, что трудно найти подходящие варианты и через суд добиться принудительного обмена.