Угроза на гр РФ в другой стране

Добрый день.

Могут ли родственники гр.России временно находящегося в другой стране на которого происходят словесные и физические угрозы со стороны гражд.той страны написать жалобу на угрожающего в посольство той страны в Москве.

, Анар, г. Москва
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Анар, здравствуйте.

Полагаю, что эффективнее будет обратиться родственникам в орган внутренних дел страны пребывания с соответствующим заявлением, поскольку меры могут быть приняты и быстрее и лучше, чем если такое обращение поступит в посольство, которое будет направлять аналогичный запрос в правоохранительные органы страны по месту происшествия.

Сергей Игоревич.