Летняя отработка в школе

Имеет ли право ребенок-инвалид (по слуху) не отрабатывать летом в школе? Как избежать изнурительной отработки? На основании какого документа?

, Римма, г. Ростов-на-Дону
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте. Вообще такое понятие как летняя отработка в школе никакими нормативными актами федерального уровня не регулируется. Единственный документ, в котором может быть определена эта отработка-УСТАВ образовательного учреждения. Если правила этой отработки там есть, то и должны быть основания для ее отмены. Если же в уставе нет ни слова об отработке, то требовать ее прохождения от вашего ребенка неправомерно. А вообще, вам стоит подойти к руководству школы и объяснить уважительные основания (инвалидность ребенка), чтобы не проходить эту отработку. Я уверен, что администрация заведения пойдет вам на встречу.