Срок вступления постановления в законную силу. Исковой срок

Добрый вечер. Судом вынесено постановление 31.05.2012г, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.24 ч.2 КоАП. В постановлении указано, что постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения копии настоящего постановления.

Вопрос: Когда постановление вступило в законную силу (в течении 10 дней или 30 дней).

И до какого срока можно подать иск о возмещении морального вреда( до 10.06.2015г. или до 30.06.2015г., я пострадавшая)

Спасибо, с уважением Аника.

, Аника,
Александр Барко
Юридическая компания "Экспертно-правовая компания "Лекстэп"", г. Москва

Аника, добрый день!

Постановление вступило в силу по истечении срока обжалования, т.е. через 10 дней, если оно не было обжаловано.

Течение срока исковой давности началось не с момента вступления постановления в законную силу, а с момента нарушения имущественных прав.

Если Ваше требование о компенсации морального вреда вытекает из нарушения личных неимущественных прав и других нематериальных благ, то на него в силу статьи 208 Гражданского кодекса Российской Федерации исковая давность не распространяется, кроме случаев, предусмотренных законом.